Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)
  • Hochdorf_8_farbig.jpg
    Über uns


    Die Ingenieur- und Vermessungsbüro Hans Ammann AG ist Ihr kompetenter Partner, wenn es um Vermessung, Geoinformation und Planung geht.

    Mehr

Am 20. Juni 2019 (Fronleichnam) und am 21. Juni 2019 bleibt unser Büro geschlossen.

Dienstleistungen

3D Vermessungen

Mit unseren modernen Sensoren modellieren und erfassen wir die Umgebung in 3D. Dabei kommen moderne Sensoren wie Drohnen und aktuelle Datenformate wie IFC (BIM) zur Anwendung.
 
 
 

Mehr

Bau- und Ingenieurvermessung

Von der Planung bis zum Bezug. Mit unseren Dienstleistungen aus der Bau- und Ingenieurvermessung unterstützen wir Bauherren und Architekten bei der exakten und sicheren Erstellung ihrer Bauten.  
 

Mehr

Vorsorgliche Beweissicherungen

Verdichtet bauen heisst auch näher Bauen. Unsere vorsorglichen Bestandesaufnahmen ermöglichen die Zustandsdokumentation umgebender Bauten und Anlagen vor, während und nach den verursachenden Bautätigkeiten.
 

Mehr

Werkleitungskataster und GIS

Unter uns läuft einiges. Mit der Erfassung von Werkleitungsinformationen tragen wir einen wichtigen Teil zur Dokumentation der unterirdischen Leitungen bei. Möchten Sie eine geografische Information digitalisieren. Gerne unterstützen wir Sie in der Modellierung und Erfassung des entsprechenden Datenthemas.

Mehr

Amtliche Vermessung

Möchten Sie ihre Liegenschaft parzellieren. Gerne führen wir die benötigte Grenzmutation im Nachführungskreis Ost des Kantons Luzern aus.
 
 
 
 

Mehr

Team

Martin Würsch

Geschäftsführer
Geomatikingenieur FH
Pat. Ingenieur-Geometer

+41 41 914 60 01

martin.wuersch@ing-ammann.ch

Marius Roos

Geomatiktechniker FA
Geschäftsführer Stv.

+41 41 914 60 02

marius.roos@ing-ammann.ch

Daniel Feer

Geomatiktechniker FA

+41 41 914 60 03

daniel.feer@ing-ammann.ch

Andreas Steiner

Geomatiktechniker FA

+41 41 914 60 12

andreas.steiner@ing-ammann.ch

Franziska Brunner

Geomatiktechnikerin FA

+41 41 914 60 04

franziska.brunner@ing-ammann.ch

Bruno Estermann

Geomatiktechniker FA

+41 41 914 60 06

bruno.estermann@ing-ammann.ch

Christian Fries

Geomatiker

+41 41 914 60 07

christian.fries@ing-ammann.ch

Silvan Feer

Geomatikingenieur FH
Filiale Emmen

+41 58 451 70 47

silvan.feer@ing-ammann.ch

Hans Ammann

Kulturingenieur ETH/SIA
Pat. Ingenieur-Geometer
 

hans.ammann@ing-ammann.ch

Jakob Burkard

Messassistent
 

 
 

Michael Kuster

Geomatiker Lernender

+41 41 914 60 11

michael.kuster@ing-ammann.ch

Salome Hüsler

Geomatikerin Lernende

+41 41 914 60 10

salome.huesler@ing-ammann.ch